Деревянная стена в интерьере

Однажды стало модным жить в окружении пластика, но тренд продержался недолго. Слово «полимер» хоть и сулит самые технологичные решения в отделочных материалах, но душу не греет и часто вызывает сомнения в плане экологичности.

Другое дело древесина. Без нее интерьер становится холодным и безжизненным, поэтому дизайнеры включают древесные мотивы практически во все свои проекты. Тема сегодняшнего обзора — деревянная стена в интерьере и различные варианты реализации идеи.

Деревянная стена в интерьере

Дерево и интерьерные стили

Существует более 100 стилевых интерьерных направлений и около 20 из них используются более или менее активно. Среди них есть те, где дерево будет действительно неуместно, например, футуризм, хай-тек и техно. А есть стили, где одной деревянной стеной в интерьере не обойтись и нужно зашивать древесиной все поверхности. Это, конечно же, рустик — лучшее воплощение деревянного зодчества во всех его проявлениях.

Деревянная стена в интерьере

Но нас интересует одна декорированная деревом стена и стили, где такая идея будет особенно выигрышной:

  • кантри и прованс. По-прежнему популярные деревенские стили, образцы домашнего уюта;
  • эко-стиль, где дерево — отделочный материал №1;
  • лаунж — интересный стиль с ключевыми чертами: комфорт, уют и ничего лишнего, разработанный дизайнерами и психологами;
  • лофт — модный и неоднозначный стиль, где деревянная стена в интерьере прекрасно заменяет кирпичную;
  • минималистические интерьеры любят за сдержанность и практичность, а оживляют их самобытными акцентами, например, украшенной деревянными рейками стеной;
  • скандинавский стиль был бы слишком холодным, если бы не элементы отделки деревом, которых здесь не может быть много.

Справедливости ради надо сказать, что сами дизайнеры не всегда придерживаются правил определенного стиля. Поэтому стену, декорированную деревом, в принципе реально вписать и в классику, и в нео-классику, а уж тем более в эклектику — такое популярное сегодня смешение стилей. Главное — выбрать подходящий вариант деревянной отделки.

Дизайн стены деревянными рейками

Деревянная стена в интерьере

По мнению дизайнеров, сложно найти более простой и стильный способ преображения интерьера, чем оформленная рейками стена. Речь идет, заметьте, не о металлических ламелях, а о дереве, со своим природным теплом, уникальным рисунком и оттенком.

Это может быть деревянная стена в интерьере гостиной, спальни или прихожей, зашитая рейками целиком или частично. Рисунок может быть от максимально лаконичного (вертикальный монтаж реек через определенный промежуток) до фантазийного (выложенное разными рейками панно).

Деревянная стена в интерьере
Деревянная стена в интерьере

Пример дизайна компании Wall Panels

Стильно, просто и со вкусом. Это идеальное решение для минималистического, скандинавского и похожих по стилю интерьеров.

Деревянные панели 3Д

Деревянная стена в интерьере

Более впечатляющей отделки стен пока еще не изобрели, а украшают деревянными 3Д-панелями, как правило, одну акцентную стену. Но если реечный дизайн справедливо считается универсальным, то рисунок из дерева с иллюзией объема особенно шикарно смотрится на стене гостиной.

Деревянная стена в интерьере

Пример дизайна компании Wall Panels

Деревянная стена в интерьере

В чем преимущества такого решения:

  • только древесина придает атмосфере комнаты изысканные нотки благородства;
  • прибавьте к этому выразительный рельеф, и деревянная стена в интерьере гостиной становится ее главным и действительно необычным украшением;
  • 3 Д панели из дерева крайне разнообразны. Можно выбрать идеальный вариант для брутальной лофт-гостиной, для очаровательной провинциальной или комфортного лаунжа.

Деревянные панели с объемным эффектом самые красивые, выразительные и увы, дорогие. Но дизайнеры и производители стеновой отделки нашли способ снизить стоимость популярного декора, заменив его на шпонированные панели МДФ — такие же экологичные, но визуально неотличимые от деревянных.

Другие деревянные элементы для отделки акцентной стены

Деревянная стена в интерьере

Стену называют акцентной, если она достойно выполняет две важные функции: привлекает внимание к себе и отвлекает его от других элементов дизайна, делая их менее значимыми.

Рейки и объемные панели — прекрасные, но не единственные варианты создания акцентной деревянной стены в интерьере. С этой же целью можно использовать иные приемы:

  • доской и вагонкой оформляют стену в эко-интерьерах, кантри, прованс, шале;
  • в последнее время стало модным отделывать стены наборным паркетом, инженерной доской и бюджетным аналогом ламинатом;
  • спилы дерева с уникальным рисунком годичных колец — отличное решение для стены кухни или столовой в провинциальном стиле;
  • самобытные дизайнерские проекты демонстрируют акцентные стены, отделанные горбылем. Такие явные рустикальные нотки в современном интерьере;
  • состаренные доски и даже настоящие старые амбарные доски тоже могут стать интересным материалом для оформления акцентной стены в винтажных гостиных.
Деревянная стена в интерьере

Важно то, что независимо от варианта исполнения деревянная стена в интерьере — это без преувеличения лучший и всегда модный акцент. А грамотная подсветка помогает подчеркнуть природную красоту древесины и усилить ее мощную энергетику.

Автор статьи: Артюх Ирина

nhcvawqjyg0g04cg8gcogswo8ooog8

Сложно разобраться?

Переложите все сложности на нас. Мы найдем оптимальные варианты панелей, подберем цвет для вашего интерьера и сделаем все под ключ. Оставьте заявку и получите 5% скидку.

Пример дизайна компании Wall Panels

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *