Как крепить декоративные рейки к стене

Стена из реек выглядит чрезвычайно эффектно и эстетично. Отделочный материал пользуется большой популярностью, так как открывает безграничные возможности в оформлении интерьера. Для того, чтобы полностью раскрыть его потенциал, следует решить вопрос, как крепить рейки к стене.

Виды декоративных реек

Выбор способа крепления реек к стене зависит от особенностей материала и его технологичности. Эстетическая составляющая играет большое значение, поэтому любое нарушение геометрии и отступление от проекта дизайна негативно отразятся на качестве облицованной поверхности.

Массив дерева

Дуб, ясень и бук — наиболее популярные материалы для изготовления декоративных реек. Первые два варианта характеризуются долговечностью, но относятся к дорогостоящей ценовой категории. Бук не отличается от них по прочности, но склонен к деформации в условиях повышенной влажности.

МДФ со шпоном

МДФ — прессованный древесный материал, обладающий средней плотностью. По прочности он уступает натуральной древесине, но в отличие от нее не склонен к деформации и растрескиванию при высокой влажности и температурных перепадах. МДФ со шпоном из дуба или ольхи имеет большую прочность и долговечность.

Ламинированный ДСП

Для изготовления ДСП используются спрессованные опилки, скрепленные специальным клеевым составом. Для повышения технических характеристик на него наносят слоистый пластик. Материал отличается технологичностью и стабильностью формы.

Сквозное крепление декоративных реек

Этот метод представляет исключительно академический интерес, так как, несмотря на простоту и надежность крепления, не может обеспечить высокое качество отделки. Для монтажа потребуется традиционный крепеж — саморезы и пластиковые дюбели, а для маскировки шляпки — декоративная заглушка.

Крепление реек к стене с использованием такого метода сопряжено с нарушением целостности материала и необходимостью выполнения отверстий в стене. Кроме этого, сложно подобрать заглушки в тон облицовочного материала — они будут в любом случае видны даже при аккуратном монтаже.

Монтаж декоративных реек на клей

Для фиксации реек без скрытого крепежа необходимо основание, благодаря которому упрощается процесс монтажа. В противном случае для приклеивания декоративного материала к стене придется некоторое время его удерживать, пока клей не схватится. Кроме этого, основание позволяет нивелировать дефекты поверхности стен и перепады толщин.

В качестве основания используют рейки, бруски или шпонированный МДФ. Они фиксируются с помощью подходящего клеевого состава и для надежности прикручиваются к стене саморезами. Крепление реек на подготовленную стену осуществляется на клей или жидкие гвозди.

Если крепить декоративные рейки прямо на стену, без основы, то нет никакой гарантии, что конструкция будет держаться надежно. К тому же, все неровности в этом случае отразятся на качестве и эстетичности отделки.

Монтаж декоративных реек на клипсах

Использование клипс-защелок для крепления реек к стене позволяет полностью скрыть крепление и упростить мастеру задачу. В результате получается система, которая состоит из собственно реек, направляющих и металлических клипс. 

Крепление декоративных реек к стене сходно со сборкой конструктора. Главная задача — правильно установить направляющие, а дальше монтаж превращается в процесс творчества. При совмещении паза с клипсой происходит защелкивание замка, который надежно удерживает элемент облицовки, что позволяет при необходимости осуществить демонтаж.

Какой способ крепления реек предпочтительнее

Сквозное крепление декоративных реек — простой и недорогой способ крепления реек к стене. Однако необходимость сверления отверстий в стене и облицовочном материале, а также сложности при достижении идеальной поверхности делают его неприемлемым в большинстве случаев.

Монтаж декоративных реек на клипсах — технологичный способ создания стены из реек. Он отличается простотой и надежностью и позволяет получить поверхность с высокими эстетическими качествами. Клипсы дают возможность демонтажа облицовки, что выгодно отличает эту технологию от других. Но высокая стоимость конструкции сдерживает рост популярности метода.

Монтаж декоративных реек на клей — наиболее оптимальный способ быстро и качественно преобразить интерьер. Неразрушающий метод крепления позволяет при соблюдении технологии создать дизайнерский вариант облицовки стены за короткое время с минимальными затратами. Для получения наилучшего результат, желательно обратиться за помощью в специализированную компанию.

nhcvawqjyg0g04cg8gcogswo8ooog8

Сложно разобраться?

Переложите все сложности на нас. Мы найдем оптимальные варианты панелей, подберем цвет для вашего интерьера и сделаем все под ключ. Оставьте заявку и получите 5% скидку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *