Как расширить пространство с помощью деревянных реек

Реечный дизайн сегодня на пике моды, а причины его популярности объясняются просто. Деревянные рейки универсальны. Они прекрасно вписываются во все современные интерьеры, ими украшают стены и потолки, разделяют помещения на функциональные зоны.

Как расширить пространство с помощью деревянных реек

Деревянные рейки способны упорядочить интерьер, сделать его более спокойным и выразительным. А еще рейки используются для визуального расширения пространства. На этот счет существует несколько дизайнерских приемов, о которых мы вам с удовольствием расскажем.

Вертикальный монтаж «поднимает» потолки

Как расширить пространство с помощью деревянных реек

В прошлом, когда единственным вариантом отделки стен были обои, даже с их помощью люди умудрялись визуально увеличить высоту потолков. Для этого клеили обои в вертикальную полоску и достигали желаемого эффекта.

Сегодня для этих целей служат гораздо более солидные деревянные рейки. В комнате вытянутой формы ими зашивают одну стену целиком, в квадратной —  фрагменты стен. В обоих случаях потолки кажутся выше, а комната — просторнее.

Горизонтальный монтаж «расширяет» узкую комнату

Как расширить пространство с помощью деревянных реек

Визуально изменить геометрию узкого помещения поможет горизонтальная установка деревянных реек.

Такой прием отлично работает в любом помещении: в спальне, гостиной, а особенно в прихожей. Усилить эффект расширения пространства можно подсветкой, ведь реечные панели буквально созданы для дизайнерских экспериментов со скрытым освещением. Дополнит ощущение простора в узком помещении ромбовидный рисунок напольного покрытия.

Диагональный монтаж реечного потолка — динамика движения

Потолочные реечные панели могут устанавливаться по длине и ширине комнаты или по диагонали.

Диагональная установка реек, во-первых, смотрится необычно, а во-вторых, формирует иллюзию движения. Такая «живая» геометрия создает в помещении ощущение динамики, что неминуемо расширяет пространство даже самой маленькой комнаты.

К слову, фрагмент стены, украшенный диагонально расположенными рейками, имеет тот же эффект. Поэтому дозированное использование такого приема очень нравится дизайнерам интерьеров, работающих над проектами оформления небольших помещений.

Как расширить пространство с помощью деревянных реек

Кубообразные потолки — оптическая иллюзия бесконечности

Конструкции под названием «кубообразные потолки» сначала появились в залах коммерческих помещений. Целью их установки служило создание объемного эффекта и визуальной перспективы расширения пространства.

В отличие от плоских потолочных ламелей, деревянные рейки кубообразных потолков имеют квадратное или прямоугольное сечение большей высоты. Эта особенность делает их уникальным дизайнерским инструментом для зрительного увеличения площади помещения.

Как расширить пространство с помощью деревянных реек

Сегодня кубообразные потолки успешно применяются в дизайне студий, обычных квартир и частных домов. Даже если их установка не преследует цели расширить пространство, такой эффект будет в любом случае. Вот почему гостиные и холлы с кубообразными потолками всегда кажутся просторными, даже при небольшом фактическом метраже.

Светлые деревянные рейки на стенах — иллюзия легкости и простора

Как расширить пространство с помощью деревянных реек

Декоративные стеновые ламели, покрытые шпоном светлых пород древесины или выкрашенные в пастельные тона, смотрятся легко и изящно. Установленные на стенах в южной комнате, светлые деревянные рейки усиливают эффект дневного освещения, делая комнату более объемной, наполненной светом и воздухом.

В небольших комнатах на северной стороне светлые рейки выполняют функцию акцентного декора. Видимость простора они, конечно, не создают, но подавляют любые намеки на тесноту позитивной и выразительной фактурой древесины.

nhcvawqjyg0g04cg8gcogswo8ooog8

Сложно разобраться?

Переложите все сложности на нас. Мы найдем оптимальные варианты панелей, подберем цвет для вашего интерьера и сделаем все под ключ. Оставьте заявку и получите 5% скидку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *