Отделка балкона МДФ панелями

Балконы в новых домах и в старом фонде бывают маленькими и побольше. Но в любом случае это часть квартиры, которая при должном подходе к оформлению стен и потолка может стать не только функциональным, но и уютным уголком.

Отделка балкона МДФ панелями — солидный, надежный и эстетичный вариант, со своими особенностями и преимуществами, о которых мы вам расскажем. Единственно условие — балкон должен быть крытым и застекленным.

Отделка балкона МДФ панелями

Почему МДФ?

В принципе, балкон и закрытую лоджию можно покрасить, выложить плиткой, отделать натуральным деревом или пластиком. У этих материалов свои плюсы, но есть и минусы, которых лишен МДФ:

  • крашеные стены балкона выглядят неплохо, но не идеально и не скрывают неровности стен, тогда как МДФ создает абсолютно ровную поверхность. Благодаря разнообразию дизайна панелей стены балкона не будут смотреться безлико;
  • керамическая плитка тоже требует выравнивания стен, это холодный, относительно хрупкий материал и выглядит слишком стерильно. Отделка балкона МДФ панелями теплая, тактильно приятная и гораздо более живая;
  • натуральная древесина — материал благородный, но капризный, неустойчивый к влажности, которая бывает на балконе. МДФ создан на основе древесины, он такой же экологичный, но не боится влаги и плесени;
  • пластиковые панели в ограниченном пространстве недолговечны и не дружат с ультрафиолетом. МДФ-панели прочные и надежные, отделка делается один раз и на долгие годы.

Сильные стороны МДФ сделали его очень популярным материалом для обшивки стен и потолков в помещениях с повышенной влажностью.

Особенности МДФ для отделки балконов

Отделка балкона МДФ панелями

Medium-density fibreboard, он же MDF, известен на рынке строительно-отделочных материалов с 60-х гг прошлого века. В СССР его практически не производили, отдавая предпочтение более дешевому, но менее экологичному ДСП.

Сегодня МДФ — приоритетный материал для изготовления и дизайна мебели, в том числе с кружевной резьбой, а также разнообразных стеновых и потолочных панелей. За годы существования MDF технологии производства постоянно совершенствовались, а отделка балкона МДФ панелями стала возможной за счет его улучшенных характеристик:

  • в неотапливаемых помещениях, а также с повышенной влажностью используется влагостойкий МДФ высокой плотности (800 кг/м³) с гидрофобными добавками;
  • альтернатива — ламинированный МДФ. На завершающем этапе производства плиты покрываются специальной пленкой. Запрессованная в структуру материала пленка становится с ним единым целым.

В обоих случаях готовые панели не боятся влаги, а ламинированные приобретают повышенную устойчивость к механическим повреждениям. Аналогичный метод применяется при изготовлении кухонных фартуков и столешниц.

Виды МДФ панелей для обшивки балконов и лоджий

Превосходные свойства отделочного материала обеспечивают его надежность и долговечность, но не меньшее значение имеет дизайн МДФ панелей. Выбирают его исходя из того, как будет использоваться балкон — в качестве лаунж зоны, зимнего сада или по старинке, для хранения вещей.

Отсюда разные виды отделки балкона МДФ панелями:

  • шпонированные панели с виду неотличимы от деревянных, но как уже было сказано, лишены их недостатков. Для просторного балкона или лоджии можно выбрать шпон венге или дуба, для небольшого помещения светлый американский орех или белый ясень. В любом случае они создают приятную и уютную обстановку;
  • МДФ модули под покраску — отличный вариант для балкона с системами хранения: шкафами и стеллажами. Крашеные панели образуют ровную поверхность стен, контрастную или в тон мебели;
  • реечные МДФ панели — великолепное решение для балконов и лоджий, где много цветов. Реечный дизайн стен смотрится очень изящно, а сами рейки достойно выдерживают вес многочисленных кашпо с цветами;
  • ламинированные модули имитируют дерево, фактурную штукатурку, кирпич или камень самых разных оттенков. Всегда можно выбрать подходящий вариант для балкона с элементами лофт, прованс и других популярных стилей.
Отделка балкона МДФ панелями
Отделка балкона МДФ панелями
Отделка балкона МДФ панелями
Отделка балкона МДФ панелями

Отделка балкона МДФ панелями может быть резной, потому как этот материал прекрасно поддается фрезеровке. Что касается потолка, панели-МДФ также хорошо подходят для этих целей. Можно сделать реечный дизайн или остановиться на шпонированном или ламинированном вариантах.

Монтаж МДФ модулей на балконе и лоджии

Отделка балкона МДФ панелями

Для начала специалисты советуют утеплить стены и потолок, затем приступать к устройству обрешетки — металлической или деревянной. И уже потом устанавливать панели.

На балконах, подверженных сырости, нужно покрыть поверхности гидроизоляцией обмазочного типа, на сухих — достаточно рулонной изоляции. Деревянный или металлический каркас может быть расположен горизонтально или вертикально с шагом стойки 30-40 см и зафиксирован дюбелями с саморезами. В ячейки обрешетки укладывается утеплитель, а затем устанавливаются панели с помощью скоб, саморезов или кляймеров.

Отделка балкона МДФ панелями может проводиться без утеплителя на ровные стены. Но такой способ чаще применяется в теплых регионах.

Чем меньше помещение, тем больше бросаются в глаза огрехи отделки. Если нет навыков такого рода ремонтных работ, лучше доверить обшивку стен и потолка специалистам.

Автор статьи: Ирина Артюх

nhcvawqjyg0g04cg8gcogswo8ooog8

Сложно разобраться?

Переложите все сложности на нас. Мы найдем оптимальные варианты панелей, подберем цвет для вашего интерьера и сделаем все под ключ. Оставьте заявку и получите 5% скидку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *