Отделка потолка панелями МДФ

Самым солидным и основательным потолочным декором всегда была древесина. В ней все прекрасно, кроме цены. Поэтому в XX веке дерево из интерьеров практически вытеснила штукатурка и краска, потом гипсокартон и винил. Отделка потолка панелями МДФ стала достойной альтернативой всем этим материалам и даже своему производному — дереву.

Сегодня мы вам покажем варианты дизайна потолков МДФ-панелями, чтобы вы убедились, насколько они разные и оценили их несомненные преимущества.

Отделка потолка панелями МДФ

Коротко о главном: что такое МДФ

Материал под названием Medium Density Fiberboard представляет собой древесно-волокнистую плиту средней плотности. Если это вам ни о чем не говорит, объясним подробнее:

  • для производства берут окоренный лес-кругляк, а не опилки;
  • сырье превращают в техническую щепу;
  • промывают и нагревают;
  • измельчают до волокон;
  • формуют;
  • два раза прессуют;
  • шлифуют.

Так получается прочный, экологичный материал, с отличными показателями тепло- и звукоизоляции. А еще — гигиеничный, если учесть его устойчивость к биологической коррозии.

Отделка потолка панелями МДФ

Первоначально плиты шли на изготовление мебели, затем стала популярной обшивка стен МДФ панелями и, конечно же, потолков. Чтобы все это выглядело красиво, плиты проходят декоративную обработку, которая с каждым годом становится все более вариативной и интересной.

Виды потолочных панелей МДФ

MDF прекрасно режется и фрезеруется. При этом он не крошится благодаря отсутствию пустот, которые удаляются при первом прессовании древесных волокон.

Для отделки МДФ панелями потолков используются три разновидности материала: листы, рейки и фасонные изделия, например, со сложной объемной фрезеровкой.

Отделка потолка панелями МДФ

Сами по себе плиты не представляют никакой декоративной ценности, а презентабельный внешний вид им придают разные виды обработки поверхностей:

  • Шпонированные. Покрывают тонким слоем древесины. Они выглядят так же благородно, как деревянные.
  • Ламинированные. Наносят несколько слоев ПВХ-пленки или меламина с рисунком. Благодаря этому они реалистично имитируют кирпич, мрамор, дерево и другие фактурные материалы;
  • Крашеные. Покрывают матовой, глянцевой, полуматовой и полуглянцевой эмалью совершенно любого оттенка.
Отделка потолка панелями МДФ

Таким образом, отделка потолка панелями МДФ предполагает большое количество вариаций на любой вкус. Ну а теперь подробнее о том, где и как все это реализовать.

Шпонированные МДФ панели на потолок

Отделка потолка панелями МДФ

Плиточный материал, декорированный тонким древесным срезом, настолько неотличим от дерева, что натуральную древесину стали использовать все реже даже при оформлении элитных интерьеров. МДФ дешевле, а покрыть его можно любым шпоном: от белого ясеня и красного дерева до почти черного венге.

Отделка потолка панелями МДФ

Надо сказать, что именно шпонированный МДФ возродил интерес к древесным мотивам в интерьерах, включая дизайн потолков. Поэтому для дизайнеров и их клиентов потолочная отделка МДФ панелями со шпоном стала настоящей находкой, и это вполне объяснимо:

  • богатый и благородный внешний вид;
  • панели со шпоном универсальны, они одинаково красиво декорируют потолки гостиной, спальни, кабинета или просторного холла;
  • в каждом случае отделка будет уникальной, ведь лицевая поверхность демонстрирует древесный рисунок, который всегда неповторим;
  • огромное количество видов шпона позволяет выбрать материал любого оттенка, например, в тон паркету или мебели.
Отделка потолка панелями МДФ

При таком потолочном декоре можно создать множество оригинальных световых сценариев с игрой света и теней на поверхности древесины.

МДФ панели с объемным эффектом

В продолжение темы освещения надо сказать, что подсветка потолка усиливает выразительность рисунка. Собственно, так и родился 3 Д дизайн стен и потолков, а уже позже появились фасонные изделия, где объемный эффект создается за счет перепадов высот отдельных элементов или рисунка, созданного методом фрезеровки.

Отделка потолка панелями МДФ

Обшивка стен МДФ панелями с иллюзией объема выглядит броско и оригинально, то же самое можно сказать о потолках. Благодаря выразительному рельефу поверхности над головой становятся акцентным элементом интерьера. Они бывают:

  • шпонированными, если речь идет об оформлении потолков в классических и ретро-интерьерах;
  • окрашенными в любой цвет, что актуально для всех современных стилей.

Модули с объемным эффектом нашли применение в просторных ванных комнатах и кухнях — благодаря способности создавать яркие визуальные акценты. Для этого используется влагостойкий МДФ и защитный эмалевый слой. Получается эстетичная, надежная и долговечная отделка стен и потолка, которая не боится плесени и грибка.

К слову, надо добавить, что в помещениях с повышенной влажностью отделка МДФ панелями остается самой практичной и популярной. Декоративная обработка в данном случае — это окрашивание в любой цвет или ламинирование под камень, дерево и другие фактуры.

МДФ-модули для потолков

Отделка потолка панелями МДФ
Отделка потолка панелями МДФ

Без упоминания реечного дизайна обзор потолочных панелей был бы неполным. Украшать поверхности брусками и рейками придумали давно, но опять же, с появлением МДФ и экологичных эмалей такой дизайн стен и потолков стал одним из ведущих интерьерных трендов.

Отделка потолка панелями МДФ

За что его любят дизайнеры:

  • речь идет о рейках, брусках и обманчиво массивных фальшбалках, то есть о широких возможностях декорирования потолков;
  • изящные потолочные рейки прекрасно вписываются в интерьер спальни, а более внушительные аналоги отлично подходят для гостиной;
  • реечные панели гармонично смотрятся в любом современном интерьере, они прекрасно сочетаются с рейками на стенах и  реечными перегородками.
Отделка потолка панелями МДФ
Отделка потолка панелями МДФ

Любая отделка потолка панелями МДФ выигрывает у конкурентов своей практичностью, долговечностью и широкими возможностями декорирования. Приобрести можно готовые модули или заказать эксклюзивное изготовление, чтобы получить во всех смыслах уникальный потолочный декор. 

Автор статьи: Ирина Артюх

nhcvawqjyg0g04cg8gcogswo8ooog8

Сложно разобраться?

Переложите все сложности на нас. Мы найдем оптимальные варианты панелей, подберем цвет для вашего интерьера и сделаем все под ключ. Оставьте заявку и получите 5% скидку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *