Рейки в интерьере гостиной

Планируя ремонт в гостиной, иногда хочется отойти от привычных вариантов оформления стен, создать интересный акцент или ненавязчиво, но эффектно зонировать пространство. Во всех этих случаях дизайнеры советуют использовать деревянные рейки. В интерьере гостиной, как самого просторного помещения, есть возможность реализовать сразу несколько оригинальных идей.

Рейки в интерьере гостиной

Чем хорош реечный дизайн

Планки, ламели, бруски, баффели ֫— все это названия декоративных реек, которыми начали оформлять интерьеры европейские дизайнеры. Почему европейские, догадаться несложно, если вы в курсе западных интерьерных трендов, тяготеющих к минимализму на грани аскетизма.

Рейки в интерьере гостиной

Баффели стали тем самым акцентом, преображающим помещение, где хозяева отдыхают и принимают гостей. Основные плюсы реек в интерьере гостиной:

  • даже фрагментарный реечный дизайн притягивает взгляд, вызывает одобрение и восхищение своей новизной;
  • расположенные вертикально, рейки зрительно расширяют пространство и поднимают потолки, отчего даже в небольшом помещении нет ощущения тесноты;
  • ритмичное чередование реек на стене создает впечатление порядка даже в самом хаотичном интерьере, таком как, например, эклектика;
  • правильная геометрия в отделке стен благотворно влияет на нервную систему, успокаивает и дает чувство стабильности;
  • использование реек для зонирования пространства — любимый дизайнерский прием, позволяющий обозначить функциональные зоны в просторном помещении.
Рейки в интерьере гостиной

Разумеется, это далеко не все преимущества баффелей. Другие, не менее важные плюсы реечного дизайна, вы узнаете далее на конкретных примерах.

Какие бывают рейки

Само слово «рейка» навевает ассоциации с древесино, и первые баффели действительно были деревянными. Эко-мотивы всегда ценились в интерьерных решениях, но в результате поисков альтернативы появились рейки из других, не менее достойных материалов:

  • ДСП, покрытый ламинацией или шпоном — самый бюджетный вариант. Смотрятся такие рейки вполне солидно, но прочностью уступают другим материалам и плохо переносят сквозное крепление;
  • баффели из МДФ очень прочные, устойчивые к повреждениям и перепадам температур. Шпонированные рейки выглядят как деревянные и служат долго. Плотность МДФ позволяет украшать рейки фрезеровкой при реализации дизайнерских проектов;
  • металлические баффели, как говорится, на любителя, они используются в индустриальных и техно-интерьерах, чтобы декор не выпадал из общего стиля.
Рейки в интерьере гостиной

Размеры декоративных реек в интерьере гостиной могут быть какими угодно:  от тонких изящных ламелей до широких выразительных планок — все зависит от площади помещения, а также замысла и личных предпочтений хозяев.

Для каких стилей подходит реечный дизайн

Многие оформители называют рейки универсальным декором, что справедливо, но отчасти. Например, в классических интерьерах их используют редко, ведь баффели отвлекают внимание от богатого убранства гостиной и с винтажными элементами декора не дружат. Однако резная или тисненая ажурная перегородка из реек в интерьере классической гостиной будет очень кстати.

Рейки в интерьере гостиной

Теперь давайте посмотрим, для каких стилевых направлений буквально созданы декоративные рейки:

  • баффели украшают и преображают каждую гостиную в стиле минимализм;
  • изящные рейки смягчают и усмиряют брутальность лофта с его кирпичом и бетоном;
  • реечный дизайн, создающий ощущение простора и воздуха, гармонично дополняет интерьер гостиной в скандинавском стиле;
  • эко-стиль только выиграет от деревянных элементов на стене. И лучше всего для этого подходят рейки из МДФ, шпонированные дубом, буком или американским орехом;
  • гостиные в провинциальных интерьерах при появлении баффелей становятся еще более милыми и уютными.
Рейки в интерьере гостиной

Ну а если ваш интерьер — это смешение стилей, то есть популярная эклектика, реечный дизайн просто обязан быть в вашей гостиной.

Самые интересные идеи применения реек в интерьере гостиной

Есть мнение, что баффели используют исключительно для выделения акцентных стен, но это не так. Талантливые дизайнеры создают проекты, где рейками зашиты все стены гостиной, а иногда и потолки. Но уложены они с разными промежутками и в противоположных направлениях. Таким образом создают уникальную отделку, состоящую из эффектных геометрических узоров.

Рейки в интерьере гостиной

Теперь о менее сложных вариантах оформления гостиной деревянными рейками:

  • вертикальный монтаж на одну или две противоположные стены визуально вытягивает квадратную комнату;
  • фрагмент стены, выложенный рейками, это, как правило, место за телевизором, вокруг электрокамина, за большим диваном;
  • очень интересно смотрится стена, выложенная широкими деревянными ламелями в тон напольных покрытий и потолочных фальш балок — самобытный, немного буржуазный декор;
  • баффели прекрасно сочетаются с другими отделочными материалами, в том числе с деревянными, что можно применить в гостиной, выложив стену рейками и планкенами с округлыми торцами или рейками и панелями под ламинат;
  • с помощью реек в интерьере гостиной создается уютная, расслабляющая, гостеприимная атмосфера, если установить баффели с внутренней подсветкой.
Рейки в интерьере гостиной

Количество вариантов монтажа реек на стены и потолки практически бесконечно, а гостиная — настоящий Клондайк для реализации идей.

Зонирование пространства

Рейки в интерьере гостиной

В гостиной, как правило, есть где развернуться: здесь собирается семья, сюда приглашают гостей. Одни смотрят телевизор, кто-то читает, вяжет, а кому-то именно в гостиной приходится работать или делать уроки.

Городить фальшстены нравится не всем, зато ажурная реечная перегородка дает ощущение привата, но пропускает свет и воздух. При желании изящной реечной конструкцией можно отгородить кресло в углу, диван, компьютерный стол, обеденную или игровую зону.

Рейки в интерьере гостиной

Не упускайте возможности использовать для украшения и преображения своей гостиной два важных качества реечного дизайна — декоративность и функциональность.

nhcvawqjyg0g04cg8gcogswo8ooog8

Сложно разобраться?

Переложите все сложности на нас. Мы найдем оптимальные варианты панелей, подберем цвет для вашего интерьера и сделаем все под ключ. Оставьте заявку и получите 5% скидку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *