Рейки в интерьере спальни

В разные времена спальню называли ложница, одрина, будуар, опочивальня. Названия менялись, но отношение к ней было одинаковое: в этой комнате старались создать максимально комфортную, располагающую ко сну и отдыху атмосферу.

Сегодня мы поговорим о том, насколько уместны рейки в интерьере спальни и способны ли они стать инструментом создания той самой уютной и комфортной обстановки.

Рейки в интерьере спальни (1)

Реечный дизайн спальни: основные принципы

Идею применения реек в оформлении интерьеров уже нельзя назвать новой. Но она настолько пришлась по душе дизайнерам и их клиентам, что обеспечила себе звание вечного тренда. Эксперты уверены: как бы ни менялась интерьерная мода, реечный дизайн навсегда останется ее фаворитом.

Рейки в интерьере спальни (2)

Само слово «рейки» недвусмысленно указывает на древесину. И хотя популярный декор сегодня производят из гипсокартона, металла и пластика, рейки деревянные в интерьере спальни особенно уместны благодаря своей экологичности и природному теплу.

Рейки в интерьере спальни (3)

Путем многолетних дизайнерских экспериментов в отношении реечного дизайна сформировались вполне определенные принципы его применения в спальне:

  • изящные рейки прекрасно подходят для декорирования стен и потолков;
  • монтаж только фрагментарный. Так рейки в интерьере спальни создают интересный самобытный акцент и не перегружают пространство;
  • зонирование спальни деревянными реечными перегородками — излюбленный дизайнерский прием;
  • они создают чувство упорядоченности, поэтому идеально вписываются в минималистические интерьеры;
  • дизайн должен быть или контрастным по цвету с основной отделкой или отличаться от нее на один-два тона в монохромных интерьерах;
  • подсветка стеновых и потолочных реек придает спальне расслабляющую, уютную атмосферу.
Рейки в интерьере спальни (4)
Рейки в интерьере спальни (5)

Если в комнате нет тяжелых люстр, балдахина над кроватью и винтажной мебели, рейки деревянные в интерьере спальни станут замечательным дополнением дизайна. Устанавливаются они в любой момент, быстро и чисто, не обязательно на этапе ремонта, главное — выбрать вариант установки и подходящий тип отделки.

Рейки в интерьере спальни (6)

Виды реек для дизайна спальни

За годы своего существования в интерьерном дизайне рейки обрели другие названия — ламели, планки и баффели. Для оформления спален используются те же изделия, что и для гостиных и прихожих, но если реечный дизайн вам в новинку, расскажем, чем они отличаются:

  • рейки изготавливаются из разных пород дерева: от бюджетной сосны до благородного дуба;
  • словом «деревянные» в дизайне интерьеров также называют отделку из МДФ — такого же экологичного материала на основе древесины;
  • форма сечения бывает прямоугольной, квадратной, круглой и даже треугольной или многогранной;
  • рейки могут быть узкими и широкими, длинными и короткими, создавая таким образом геометрически правильные или асимметричные фантазийные узоры;
  • декоративное покрытие ламелей крайне многообразно: воск, подчеркивающий цвет и фактуру древесных волокон, шпонирование ценными породами дерева, окрашивание в любой цвет по цветовому стандарту RAL, который включает 213 оттенков.
Рейки в интерьере спальни (7)

Многообразие видов реек и вариативность их применения дает возможность создать в спальне не только стильный, уютный и приятный, но действительно уникальный интерьер.

Рейки в интерьере спальни (8)

Реечный дизайн стен и потолков спальни

Рейки универсальны. Они одинаково хорошо подходят для оформления супружеской, девичьей и холостяцкой спальни. Благодаря их способности придавать интерьеру упорядоченность, даже в неприбранной комнате не ощущается бардак.

Теперь заострим ваше внимание на особенностях монтажа деревянных реек в интерьере, учитывая тот факт, что установка априори должна быть фрагментарной:

  • самой популярной идеей было и остается украшение стены за изголовьем кровати;
  • продолжением такой идеи может стать плавный переход вертикально установленных реек со стен на потолок;
  • интересно смотрится подчеркнутый настенными ламелями туалетный столик или плазма, ведь телевизоры в спальне вопреки советам психологов, все еще наш маст-хев;
  • разноуровневые ламели на стене гармонично дополняет асимметричный реечный рисунок на потолке с точечными светильниками;
  • рейки в интерьере спальни, выложенные несколькими фрагментами с внутренней подсветкой, прекрасно заменяют верхнее освещение, создавая в комнате волшебную, умиротворяющую атмосферу;
  • стильным акцентом комнаты для сна может стать реечное панно, выложенное напротив кровати или опять же, за ее изголовьем.
Рейки в интерьере спальни (9)

Огромное преимущество деревянных реек заключается в их сочетаемости с другими отделочными материалами. Но учитывая лаконичность и выразительность реечного дизайна, желательно, чтобы фон для декоративных ламелей был нейтральным, без выраженных рисунков на обоях.

Зонирование спальни деревянными рейками

Приемы разделения пространства перегородками чаще применяются в гостиных и кухнях-столовых. Но изящным реечным ламелям, к тому же пропускающим свет и воздух, нашлось место даже в небольших спальнях.

Рейки в интерьере спальни (10)

Давайте посмотрим, что могут удачно разделять деревянные рейки в спальне:

  • постель и бьюти-зону;
  • общую площадь спальни и гардеробную;
  • кровать и рабочее место, что особенно актуально и удобно в комнате на двоих;
  • спальные места родителей и ребенка, если в квартире нет отдельной детской;
  • кровать от близко расположенного окна на солнечной стороне;
  • спальню от остальной площади квартиры-студии.
Рейки в интерьере спальни (11)
Рейки в интерьере спальни (12)

Легкие перегородки, стеновые и потолочные рейки создают в интерьере спальни стильный, гармоничный альянс. Рассмотрите такой вариант дизайна, если есть желание освежить обстановку, сделать ее более уютной и приятной. 

Автор статьи: Ирина Артюх

nhcvawqjyg0g04cg8gcogswo8ooog8

Сложно разобраться?

Переложите все сложности на нас. Мы найдем оптимальные варианты панелей, подберем цвет для вашего интерьера и сделаем все под ключ. Оставьте заявку и получите 5% скидку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *