МДФ панели в интерьере

Чаще всего хозяевам приходится обновлять отделку стен в прихожей и гостиной, ведь это самые посещаемые помещения. На кухне ремонт всегда сложный. В спальне все должно быть располагающим ко сну и комфортному отдыху. Стеновые панели МДФ в интерьере любых комнат смотрятся великолепно, но ценят их не только за презентабельный внешний вид.

Планируете ремонт в квартире или загородном доме, а обои и вагонка уже порядком поднадоели? Тогда узнайте, как панели-МДФ способны преобразить интерьер, какими они бывают и чем заслужили свою популярность.

Преимущества МДФ панелей для стен

Напомним или расскажем, если вы не знали, что представляет собой материал под названием medium-density fibreboard (MDF). Окоренный лес-кругляк измельчают в мелкую стружку, нагревают до высоких температур и прессуют. Полученные плиты шлифуют, режут по размерам, упаковывают и отправляют в продажу. Их первой областью применения была мебель. МДФ панели в интерьере появились позже, когда открылись широчайшие возможности декорирования невзрачных на вид плит.

мдф панели в интерьере (1)

И вот тогда дизайнеры оценили их очевидные преимущества как отделочного материала:

  • при небольшой толщине МДФ-панели прочные и долговечные;
  • они такие же экологичные, как дерево, из которого изготовлены;
  • в отличие от древесины материал, прошедший термообработку, не плесневеет, не коробится, не боится древоточцев;
  • панели из влагостойкого МДФ украшают стены санузлов, ванных комнат и открытых террас;
  • благодаря шпонированию, ламинированию, фрезеровке и другим технологическим приемам поверхности отделки прекрасно имитируют дерево, камень, штукатурку или плитку;
  • монтаж панелей быстрый и чистый: на жидкие гвозди (если стены ровные) или обрешетку, без зазоров, с алюминиевыми вставками и подсветкой;
  • при полной обшивке стен в помещении заметно повышается уровень тепло- и звукоизоляции.
мдф панели в интерьере (2)

Если сравнивать с другими отделочными материалами, такие плюсы имеют только стеновые панели МДФ. В интерьере помещения они способны создать эффектный акцент, если например, это панели 3D. Или атмосферу аристократизма, а это отлично удается отделке, покрытой шпоном. Многообразие и универсальность — выдающиеся качества и важные преимущества МДФ-панелей.

Ну а теперь перейдем к их видам и применению в разных помещениях.

Как выглядят шпонированные панели МДФ в комнатах

мдф панели в интерьере (3)

Как бы ни менялась мода, древесные мотивы в интерьере всегда будут в тренде. Деревянная отделка стен выглядит дорого и благородно, но и стоит недешево.

МДФ, покрытый шпоном красного дерева, белого ясеня или американского ореха смотрится также достойно и солидно, а стоимость его гораздо ниже. Причем шпон — это не имитация, а тонкий срез натуральной древесины, поэтому шпонированные МДФ панели в интерьере отличит от деревянных только специалист.

мдф панели в интерьере (4)

Перечислим их основные особенности:

  • покрытые шпоном панели идеально подходят для просторных гостиных, широких коридоров и рабочих кабинетов;
  • в небольших помещениях чаще применяют фрагментарный монтаж на акцентной стене;
  • панели-МДФ можно покрыть шпоном разных пород древесины, в том числе ценных и редких, любых оттенков, с выразительным и всегда уникальным рисунком древесных волокон.

Только древесные мотивы придают интерьерам особый уют и аристократизм, а чтобы стены не потеряли свой презентабельный внешний вид и сияющую красоту, панели покрываются натуральными восками и экологически безопасными лаками.

Панели МДФ под покраску

мдф панели в интерьере (5)

Если стены помещения играют роль фона, а не декоративного акцента, они должны быть идеально ровными и однотонными.

Альтернативой выравниванию и покраске стен могут стать окрашенные стеновые панели МДФ. В интерьере спальни, гостиной или кухни они создают гладкую, лишенную изъянов поверхность, что важно в классическом, минималистическом дизайне или, например, при отделке комнат в скандинавском и других этнических стилях.

мдф панели в интерьере (6)

Окрашиваются панели в любой цвет по каталогу RAL. Ими зашивают стены целиком, на 1/3 или 2/3.

3D панели МДФ

Возвращаемся к ярким акцентам в интерьерах и представляем вам модный вид стенового декора — панели с объемным эффектом.

мдф панели в интерьере (7)

Интерес к ним не ослабевает благодаря неистощимому запасу вариантов исполнения и здесь, опять же, выигрывает МДФ. Материал прекрасно гнется, режется и фрезеруется, поэтому 3D панели могут быть любых геометрических и фантазийных форм, окрашенными и покрытыми шпоном.

Им самое место в гостиной, на акцентной стене за диваном, или в спальне, за изголовьем кровати.

мдф панели в интерьере (8)

Объемные МДФ панели в интерьере просторной кухни или ванной комнаты могут имитировать любой материал благодаря ламинированию, в том числе керамическую плитку, кирпич или металл.

Реечные МДФ панели

Декоративные деревянные рейки — еще один интерьерный тренд, особенно популярный у поклонников минималистического дизайна. И здесь древесину успешно заменяет МДФ, которы й удешевляет цену отделки без потери ее лучших качеств.

мдф панели в интерьере (9)

Реечный дизайн поистине универсален, что убедительно доказывает многообразие вариантов его применения:

  • стеновые реечные панели бывают шпонированными и крашеными, разной длины, ширины и формы сечения;
  • рейки освежают и облагораживают интерьер спальни или гостиной, они могут заменить вешалку в маленькой прихожей, служить декором кухни в провинциальном стиле и изящным акцентом в рабочем кабинете;
  • реечный дизайн стен с переходом на потолок смотрится оригинально и самобытно;
  • точечная и ленточная подсветка усиливают выразительность отделки, создают в помещении умиротворяющую, расслабляющую атмосферу.
мдф панели в интерьере (10)

Все самое главное о стеновых панелях МДФ в интерьерах мы вам рассказали. Остается добавить, что независимо от вида, отделочный материал можно приобрести готовым или заказать изготовление по индивидуальному проекту.

 Автор статьи: Артюх Ирина

nhcvawqjyg0g04cg8gcogswo8ooog8

Сложно разобраться?

Переложите все сложности на нас. Мы найдем оптимальные варианты панелей, подберем цвет для вашего интерьера и сделаем все под ключ. Оставьте заявку и получите 5% скидку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *