Монтаж 3D панелей МДФ со шпоном

Монтаж 3d панелей

Панели из древесины с объемным рельефом – это современный, модный и стильный материал для отделки стен, который создает оригинальный объемный эффект. Стоит ли самостоятельно выполнять их монтаж или лучше довериться профессионалам? Ответ на этот и другие вопросы найдете в нашей статье.

Особенности материала

Шпонированный МДФ – универсальный материал, который используется не только для облицовки стен, но и для отделки межкомнатных дверей и фасадов кухонных гарнитуров. Шпон – тончайший срез древесины элитных сортов. Поэтому плиты, покрытые им, неотличимы от массива древесины ценной породы. При этом имеется одно отличие – 3D панели МДФ со шпоном дешевле цельной доски. Сам шпон служит надежной защитой от воздействия негативных факторов и придает интерьеру благородный вид.

Монтаж 3d панелей

Достоинства шпонированного МДФ

Экономия средств без потери эксплуатационных характеристик – не единственный аргумент в пользу монтажа 3D панелей МДФ со шпоном на стены. Перед дизайнерами открываются безграничные возможности, так как можно создавать иллюзию объема с помощью различных вариантов шпона. К тому же материал отлично гармонирует с различными стилями и может использоваться в необычных решениях оформления интерьера. 

Простой уход привлекает практичных людей, так как обработанный шпон обладает влагостойкостью и устойчивостью к чистящим средствам, за исключением содержащих абразивные частицы. Достаточно протереть поверхность влажной тряпкой, чтобы отделка выглядела идеально.

 

Простота монтажа и ремонтопригодность шпонированного МДФ будоражит умы домашних мастеров, которые могут попробовать свои силы в работе с уникальным материалом. Если случилось так, что 3d панель оказалась повреждена, то ее без труда можно заменить на новую, причем она не будет выделяться из общего ряда, ведь шпон не склонен к выцветанию на солнце.

 

Материал отличается экологической чистотой – при его производстве не используются вредные и токсичные вещества. Да и само производство позволяет сберечь леса, так как МДФ изготовлен из древесных опилок, которые соединены по особой технологии.

Монтаж 3d панелей
Монтаж 3d панелей

Панели МДФ способны хорошо поглощать звуковые волны, поэтому в помещении будет создаваться комфортная обстановка. Натуральная древесина обеспечивает благоприятный микроклимат, который благотворно отражается на здоровье людей, находящихся в помещении.

Способы обшивки стен 3D панелями

Монтаж 3d панелей

Монтаж облицовки на обрешетку – самый популярный метод создания эффектного панно. В этом случае отпадает необходимость в проведении трудоемких работ по подготовке и выравниванию стен. В пространстве между панелями и стеной прячут электропроводку и кабели. 

При необходимости можно уложить теплоизолятор, который сделает помещение бесшумным и теплым.

 

Если для фиксации отделочного материала применяют клеевые составы, то большое внимание уделяется поверхности стен. Любая неровность приведет к браку, и вместо оригинального 3D-эффекта можно полностью испортить дизайн интерьера. Кроме этого, желательно, чтобы в помещении не была высокая влажность и не происходили перепады температур.

Для крепления панелей МДФ можно использовать скобы. Однако и в этом случае дефекты поверхности стены недопустимы.

Монтаж на клей

Необходимо обратить внимание на состояние стен. Если есть трещины или перепады более 5 мм, то от них следует избавиться.

Для фиксации элементов 3d обшивки используют клей для дерева. Работы осуществляются в следующем порядке:

  • со стен удаляется пыль и загрязнения;
  • поверхность грунтуется;
  • с помощью зубчатого шпателя наносится клеевой состав;
  • первый элемент прикрепляют в углу, а к нему прикладывают второй так, чтобы шипы вошли в паз;
  • последующие детали монтируются аналогично.

Обязательно нужно дождаться, чтобы клей полностью высох. Трогать поверхность панно в этот момент не следует.

Монтаж на скобы

На подготовленной поверхности стен выполняется разметка. На ней фиксируют скобы с помощью саморезов. Начинают собирать панно из шпонированных панелей с угла комнаты и крепят их скобами. Каждая последующая деталь подгоняется под предыдущую и фиксируется аналогичным способом.

Монтаж на профиль

Металлический профиль добавляет работы мастеру, но зато упрощает процесс и позволяет создать ровную поверхность с неискаженным 3D-эффектом. 

 

Процесс монтажа начинается с разметки, по которой фиксируют профили. В общем случае порядок действий следующий:

  • устанавливаются временные маяки для натяжки нити;
  • после контроля кривизны поверхности стен регулируют положение маяков;
  • по точно выполненной разметке крепятся профили;
  • фиксируют панели к профилям с помощью саморезов, малый размер которых делают их невидимыми.

 

Монтаж шпонированных 3D панелей МДФ на профили подчиняется общему правилу – монтаж начинается с угла.

Если придерживаться технологии монтажа шпонированных плит, то стены преобразятся до неузнаваемости и создадут ожидаемый визуальный объемный эффект. Если нет уверенности в собственных силах, то лучше не экспериментировать с высококлассным отделочным материалом и поручить оформление интерьера профессионалам.  

Автор статьи: Сергей Хорош

nhcvawqjyg0g04cg8gcogswo8ooog8

Сложно разобраться?

Переложите все сложности на нас. Мы найдем оптимальные варианты панелей, подберем цвет для вашего интерьера и сделаем все под ключ. Оставьте заявку и получите 5% скидку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *