Текстура деревянных панелей

Решив отделать стены деревом или МДФ со шпоном, люди изучают их характеристики, среди которых особое значение имеет текстура. Деревянные панели эстетичны и уникальны, вы не найдете два одинаковых рисунка лицевой поверхности. Их текстуры разделены на группы — простые и высокодекоративные, природные и созданные путем обработки.

Сегодня мы поговорим о текстуре деревянных панелей и ее видах, а также расскажем, чем она отличается от фактуры, ведь эти понятия часто отождествляют или путают.

Текстура деревянных панелей

Текстура и фактура древесины

Знать определение специфических терминов не помешает хотя бы для того, чтобы найти идеальное решение для создания гармоничного и стильного интерьера.

Текстурой древесины называют рисунок на ее срезе, который образован:

  • годичными кольцами;
  • линиями, расходящимися от сердцевины к коре (сердцевинные лучи);
  • древесными волокнами.
Текстура деревянных панелей

Узор зависит от породы дерева, места, где оно произрастало, и от того, как росло. Например, одну из самых ценных текстур — зави́хренную — получают от искривленных, скрученных стволов.

Древесный рисунок также зависит от распила. Радиальный не дает красивой текстуры, деревянные панели с самыми декоративными и выразительными рисунками созданы посредством тангенциального среза.

Текстура деревянных панелей
Текстура деревянных панелей

Ну и, конечно, текстуру можно создать (например, методом строгания волнистым ножом) и подчеркнуть или усилить с помощью лаков и морилок.

Текстура деревянных панелей

Текстуры любых материалов мы воспринимаем визуально, а фактуры — тактильно.

Наощупь древесина может быть гладкой или шероховатой, но всегда теплой, это отличает дерево от камня, стекла, металла и пластика.

Разнообразие древесных текстур

Как видите, текстура деревянных панелей играет более важную роль, она определяет то, как будет выглядеть отделка натуральным деревом или МДФ, покрытым шпоном.

Текстура деревянных панелей
Текстура деревянных панелей

Кроме того, что оба материала экологичные, прочные, долговечные, они обладают низкой теплопроводностью и высокой звукоизоляцией, их конкурентное преимущество перед камнем, стеклом и другими видами отделки заключается в разнообразии текстур:

  • бесструктурным (слабо видимым) рисунком с едва заметными волокнами и лучами обладает древесина клена, липы, груши. Они хорошо подходят для создания спокойного, равномерного фона в спальне;
  • мелко крапчатая текстура у древесины дуба, бука и восточного платана. Своеобразная особенность позволяет создавать благородные стеновые панели и мебель;
  • муаровый рисунок, действительно напоминающий шелк с отливом, имеют разные породы красного дерева, серый клен и карельская береза. Шпон этих деревьев часто используется при изготовлении эксклюзивной отделки, мебели и декоративных предметов интерьера;
  • если перед вами полосатая текстура, деревянные панели созданы из ореха, палисандра, махагони при радиальном распиле. Строгий узор уместен в классических интерьерах;
  • богатая ракушечная относится к высоко ценным, ее получают из комлевой части вяза, ясеня, грецкого ореха. Древесину с причудливо запутанным рисунком часто применяют для изготовления стеновых панно.
Текстура деревянных панелей
Текстура деревянных панелей

Также заслуживает внимание текстура «птичий глаз», которая представляет собой хаотично разбросанные раковины, увитые паутиной витиеватых волокон. Эффектный рисунок образуют спящие почки тополя, растущего в южных регионах, и карельской березы. Во втором случае характерны перламутровые переливы.

Текстура деревянных панелей

Нельзя не отметить рукотворные текстуры, самые живописные и оригинальные. Волнистым ножом строгают капы и наплывы древесины любых пород, создавая исключительно декоративные рисунки, где точки, пятна и линии образуют фантастические контуры, подчеркнутые переходами цветовых оттенков. Наплывные текстуры — один из способов создания 3D стеновых панелей и панно.

Текстура деревянных панелей

Имитация древесных текстур

Сегодня существует несколько способов отделать стены «под дерево» без использования древесных материалов. Для этого потребуется набор шпателей с редкими и крупными зазубринами, фактурные валики, трафареты, ролик с «древесным распилом» и материалы для имитации текстур древесины:

  • декоративная штукатурка на акриловой или силиконовой основе создает неплохую видимость деревянного распила, но с дальнего расстояния;
  • полимерная глина выглядит более естественно, но подходит для создания небольших фрагментов отделки;
  • послойное наложение акриловых/латексных красок и создание имитации с помощью специального аппликатора (рокера) подходит для масштабной отделки.
Текстура деревянных панелей
Текстура деревянных панелей

Такие способы нельзя назвать экологичными и реалистичными, имитацией будет выглядеть даже самая качественная текстура. Деревянные панели из массива или МДФ, покрытого шпоном, лишены этих недостатков и, как уже было сказано, имеют конкурентное преимущество — многообразие природных или рукотворных рисунков. В отличие от искусственных покрытий, они не осыпаются и не облезают, не боятся влаги, сохраняют свою эстетическую привлекательность весь период эксплуатации.

Автор статьи: Ирина Артюх

nhcvawqjyg0g04cg8gcogswo8ooog8

Сложно разобраться?

Переложите все сложности на нас. Мы найдем оптимальные варианты панелей, подберем цвет для вашего интерьера и сделаем все под ключ. Оставьте заявку и получите 5% скидку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *