Виды МДФ панелей

Приятно прийти домой, расположиться на диване, оглядеться вокруг и подумать: как же тут хорошо. Это и есть уют — чувство физического и психологического комфорта, которое во многом зависит от продуманного интерьера и отделочных материалов, таких как разные виды МДФ панелей.

Они действительно способны создать уютную, располагающую к отдыху и в то же время гостеприимную атмосферу. Расскажем вам о том, насколько они разные.

Все аргументы в пользу МДФ-панелей

Некоторые ошибочно сметают все в кучу и считают, что МДФ производят из отходов деревообработки — трухи, щепы, коры и древесной пыли. На самом деле medium-density fibreboard (MDF) создается на основе окоренной и измельченной в стружку древесины, достаточно мелкой и однородной, что объясняет его хорошую плотность (600-800 кг/м3).

Виды МДФ панелей

Промытое сырье прессуется под высоким давлением, где прочно связывается выделяемым из дерева лигнином — ценным природным веществом с высокой клеящей способностью, что позволяет использовать его даже в фармацевтике (сорбенты). Поэтому любые виды МДФ панелей не содержат вредных компонентов.

Экологичность — важная характеристика MDF, но у этого материала есть и другие очевидные преимущества:

  • низкая пожароопасность, потому как МДФ не горит, а тлеет;
  • устойчивость к перепадам температур и хорошая влагостойкость. Панели не коробятся даже после прямого попадания влаги;
  • абсолютная невосприимчивость к плесени, грибку и древоточцам;
  • гибкость и пластичность при высокой прочности позволяют пилить, сверлить и гнуть плиты при создании разных видов панелей МДФ для стен и потолков.
Виды МДФ панелей
Виды МДФ панелей

Не мог материал с такими достоинствами остаться без внимания мебельщиков и дизайнеров интерьеров. О мебели отдельный разговор, поэтому придерживаемся темы и переходим к первому виду панелей, без преувеличения самому аристократическому.

МДФ панели покрытые шпоном

Если в доме есть библиотека, кто откажется отделать стены красным деревом, а стены гостиной оформить, например, благородным дубом или американским орехом?

Виды МДФ панелей

Никто не отказывается, потому что выбирают не деревянные панели, а шпонированный МДФ с более выгодной ценой и другими преимуществами:

  • абсолютное визуальное сходство с массивом древесины;
  • можно выбрать панели со шпоном ценных пород — дуба мореного или рустикального, тика, венге, клена птичий глаз (глазковый клен) и т.д.;
  • среди разных видов МДФ панелей шпонированные ценны своей универсальностью, они подходят для отделки любых помещений: от прихожей и кухни до гостиной и спальни, не говоря уже о кабинетах и библиотеках.
Виды МДФ панелей
Виды МДФ панелей

Отделка деревом стен и потолков — вечный тренд. Конечно, в минималистических интерьерах панелям делать нечего, на этот счет есть другие варианты ламелей из МДФ. Но в английский, георгианский, готический, нео-классический, шале, дворцовый и другие исторические аристократические стили они вписываются великолепно.

Реечные МДФ-панели

Полная противоположность предыдущему виду — изящные рейки для стен и потолков современных интерьеров. Делают ли они обстановку уютной? Безусловно, как любая деревянная отделка, а еще стильной и легкой.

Виды МДФ панелей

Есть разные виды МДФ панелей для стен, но реечный дизайн сегодня несомненный интерьерный тренд уже со своими плюсами:

  • рейки создают выразительные и привлекательные акценты на стенах, а при желании и на потолках;
  • преображают и упорядочивают интерьер, при вертикальном монтаже визуально поднимают потолки;
  • великолепно подходят для гостиной, спальни и прихожей в любых современных стилях: скандинавский, минималистский, ар-деко и, конечно, функционализм, ведь кроме декоративной роли они могут служить вешалкой для одежды, опорой для кашпо и картин.
Виды МДФ панелей
Виды МДФ панелей

Многие выбирают нестандартный вид МДФ панелей еще и благодаря многообразию ламелей: широкие и узкие, разной формы сечения, совершенно любых цветов и оттенков. При создании световых сценариев реечному дизайну нет равных: расположенная за панелями подсветка придает интерьеру таинственность и очарование, располагает к релаксу и задушевным беседам.

Виды МДФ панелей

Панели-МДФ с эффектом 3D

Дизайн стен с иллюзией объема сегодня самый незаурядный способ декорирования вертикальных поверхностей. Эффект достигается разными способами: рисунок на обоях, фактурная штукатурка, лепнина (гипс), дутое стекло и конечно, МДФ.

Виды МДФ панелей

Панели 3Д успешно конкурируют с другими материалами за счет достоинств МДФ, о которых вы уже знаете и собственных преимуществ:

  • огромное разнообразие вариантов исполнения благодаря разным способам обработки;
  • среди всех видов МДФ панелей для стен объемные смотрятся особенно впечатляюще, они буквально созданы для дизайна акцентной стены;
  • нарочито грубые и мягкие, гнутые и фрезерованные, геометрические и фантазийные — панели-МДФ приобретают абсолютно любую форму, поэтому отлично подходят для интерьеров лофт, фьюжн, лаунж, авангард, бохо и других стилей, где нужны яркие самобытные акценты.

Стеновые панели МДФ с эффектом 3D могут быть окрашенными и покрытыми шпоном. Благодаря их разнообразию всегда можно создать собственный эскиз и получить не просто уютную, а эксклюзивно декорированную гостиную или спальню.

МДФ-панели под покраску

В завершении нельзя оставить без внимания вариант самый простой, но простота в данном случае не умаляет его достоинств.

Виды МДФ панелей

Есть немало интерьерных стилей, где стены по определению должны быть однотонными: классический, модерн, опять же минималистический, баухауз, античный, колониальный и так далее. Стены можно выровнять и покрасить, но проще, надежнее и солиднее, если это будет один из популярных видов МДФ панелей — под покраску.

Виды МДФ панелей

Готовая отделка становится идеальным интерьерным фоном, панели могут быть гладкими и фрезерованными, закрывать стены на одну или две трети. Цвета и оттенки — на выбор заказчика по каталогу RAL CLASSIC, а их в нашем арсенале больше двухсот.

Автор статьи Ирина Артюх

nhcvawqjyg0g04cg8gcogswo8ooog8

Сложно разобраться?

Переложите все сложности на нас. Мы найдем оптимальные варианты панелей, подберем цвет для вашего интерьера и сделаем все под ключ. Оставьте заявку и получите 5% скидку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *